какое количество вещества содержится в 1 л раствора с массовой долей нитрата натрия 4% если его плотность равна 1,32 г/мл?
- 12.09.2017 03:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 - из плотности выведем, сколько грамм раствора имеем:
m = p*V = 1,32г/мл*1000мл = 1320 грамм
2 - 1320 - это масса раствора, значит масса соли в растворе будет6
0,04*1320 = 52,8 грамм
- количество вещества соли:
n=m/M = 52,8 грамм/85 г/моль = 0,6 моль
- 13.09.2017 04:18