Напишите уравнения реакций, соответствующие следующим схемам превращений: а) дихлорпропан-пропин-пропен-хлорпропан б) карбид металла-х-C6H6 Пожалуйста, хотя бы одну букву)))
- 24.01.2018 00:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
A) CH2Cl-CHCl-CH3 + 2KOH(спиртовой) --- CH≡C-CH3 + 2KCl + 2H2O
1,2-дихлорпропан пропин
CH≡C-CH3 + H2 ----- CH2=CH-CH3
пропен
CH2=CH-CH3 + НCl ----- CH3-CHCl-CH3
2-хлорпропан
б) CaC2 + 2H2O ----- CH≡CH + Ca(OH)2
карбид кальция этин
3CH≡CH -(Cактивир, t)-- C6H6
бензол
Дано
V(природ газа) = 2600 м^3
W(CH4)%=95%
Определить V(C2H2)
Находим объем метана в природном газе
V(CH4) = 2600*95/100 = 2470 м^3
2470 м^3 х
2CH4 ----- C2H2 + 3H2
Т.к. в реакции участвуют газы, а их молярные объемы динаковы, можно решать сруазу через объемы. По уравнению реакции из 2 моль метана образуется 1 моль ацетилена, т.е в 2 раза меньше, поэтому из 2470 м^3 метана будет получаться в 2 раза меньше ацетилена
V(C2H2) = 2470/2= 1235 м^3
- 25.01.2018 17:08