Смешали 150 г раствора с массовой долей серной кислоты 10 % и 250 г раствора с массовой долей серной кислоты 8 %. Определите массовую долю кислоты в полученной смеси.
- 10.09.2018 06:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m1(р-ра) - 150г m2(р-ра) - 250г ω1(H2SO4) - 10% 0,1 ω2(H2SO4) - 8% или 0,08 Найти: ω3 (H2SO4) - ? Решение: ω(в-ва) = m(в-ва) ÷ m(р-ра) m1(H2SO4) = 150г × 0,1 = 15г m2(H2SO4) = 250г × 0,08 = 20г m3(H2SO4) = 15г + 20г = 35г m3 (р-ра) = 250г + 150г = 400г ω3(H2SO4) = 35г ÷ 400 = 0,0875 или 8,75% Ответ: ω3(H2SO4) = 0,0875 или 8,75%
- 11.09.2018 22:57