Cu, K2CO3, Na2SO4, Mg(OH)2, Fe, FeO. С какими из предложенных веществ будут взаимодействовать с серной кислотой? Уравнения реакции записать в молекулярном и ионном виде.
- 02.02.2018 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O
2K⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2K⁺ + SO4²⁻ + CO2 + H2O
CO3²⁻ + 2H⁺ = CO2 + H2O
Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H⁺ + SO4²⁻ = Mg²⁺ + SO4²⁻ + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H⁺ = Mg²⁺ + 2H2O
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Fe° + 2H⁺ + SO4²⁻ = Fe²⁺ + SO4²⁻ + H2°
Fe° + 2H⁺ = Fe²⁺ + H2°
FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O
FeO + 2H⁺ + SO4²⁻ = Fe²⁺ + SO4²⁻ + H2O
FeO +2H⁺ = Fe²⁺ + H2O
Если кислота разбавленная, то медь в реакцию с ней не вступает
- 02.02.2018 18:50