Установите молекулярную формулу кремневодорода, если массовая доля кремния и водорода в нем соответственно равны 90,3% и 9,7% а молярная масса кремневодорода равна 62г/моль
- 06.09.2017 19:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Мольное соотношение атомов кремния и водорода в молекуле: 90,3/28:9,7/1=3,225:9,7=1:3, т.е. SiH3, мольная масса равна 28+3=31, тогда соотношение 62/31=2, следовательно кол-во атомов небходимо увеличить в два раза: Si2H6
- 07.09.2017 00:46