В ста граммов воды растворили 50 граммов соли, а затем добавили ещё 50 грамм воды. Найдите массовую первого и второго раствора.
- 09.12.2017 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Дано
m р-ра=50 г.
омега(w c хвостиком) соли=10%
m соли-?
Решение
найдем массу соли:
50*0,1=0,5г
найдем массу воды:
50-0,5=49,5
переведем массу в объем
49,5/0,1(г/мл)=49,5мл
2. Дано
m воды=100 г.
m сахара=20 г.
омега(w c хвостиком) сахара-?
Решение
Найдем массу раствора:
100+20=120г
Найдем массовую долю сахара:
20*100/120=100/6 приблизительно 16,6%
- 01.01.1970 00:00