Какой объем хлора необходим для получения метана 21 грамм хлорометана.
чтобы получился ответ 29,5 литров
- 02.08.2018 16:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
21 г Х л
СН4 + Сl2 = CH3-Cl + HCl
n = 1 моль n = 1 моль
Mr=16 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 16 г V = 22,4 л
21 г CH4 - Х л Cl2
16 г СН4 - 22,4 л Cl2
V(Cl2) = 21 * 22,4 / 16 = 29,5 л
- 03.08.2018 17:11