Какие оксиды будут реагировать с NaOH И Ba(OH),Na2O,P2O5,AL2O3,K2O,CO2,SiO2,SO3,MGO,LI2O
- 02.08.2018 16:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
Кислые оксиды реагируют с основаниями с образованием соли и воды:
SO3 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O
Ba(OH)2 + SO3 = BaSO4 + H2O
Na2O - нет, это основной оксид
NaOH+P2O5=Na3PO4+H2O
P2O5 + 3 Ba(OH)2 = Ba3(PO4)2 + 3 H2O
2 NaOH + Al2O3 = 2NaAlO2 и H2O
K2O - нет, это основной оксид
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
SiO2 + 2NaOH -> Na2SiO3 + H2O
SiO2 + 4NaOH → Na4SiO4 + 2H2O
Щелочи на магний не действуют.
LI2O - щелочной оксид...
- 04.08.2018 12:41