В 200мл воды растворили 40г соли. вычислите массовую долю раствора
- 07.08.2018 03:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(р.в.)=m(р.в.)/m(р-ра)
m(р-ра)=m(р.в.)+m(р-ля)
растворитель в Вашем случае вода, значит
m(р-ра)=m(р.в.)+m(H2O)= 40+200 = 240 г
объем воды равен массе воды, ибо плотность воды равна единице
w(р.в.)=m(р.в.)/m(р-ра) = 40/240 = 0,167 или 16,7 %
- 08.08.2018 11:52