По правилу Марковникова происходит взаимодействие: *
1) пропена и бромоводорода
2) бутена-1 и воды
3) бутена-1 и брома
4) бутена-2 и водорода
5) бутена-1 и хлороводорода
6) этилена и кислорода
- 09.05.2018 03:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Правило Марковникова: Атом водорода присоединяется к более гидрированному атому углерода по месту разрыва π (пи)связи.
1)H3С-CH=СH2 + HBr = H3С-CHBr-СH3
2) H3С-СH2-CH=СH2 + H2O = H3C-CH2-CHOH-CH3
5)H3С-СH2-CH=СH2 +HCl = H3С-СH2-CHCl-СH3
3)реакция будет бромирование:H3С-СH2-CH=СH2 +Br2 = H3С-СH2-CHBr-СH2Br( она идёт не по правилу, так как нет водорода)
4)реакция восстановления : H3С-СH2-CH=СH2 +H2 = H3С-СH2-CH2-СH3(bl`n не по правилу)
6) реакция горения: H3С-СH2-CH=СH2 +6O2 =4CO2+4H2O(идёт не по правилу)
- 01.01.1970 00:00