Смешали 200 г 10%-ного раствора и 300 г 30%-ного раствора соли. Определите долю соли во вновь полученной растворе.
- 22.08.2017 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(р-ра1)= 200 г
w(р-ра1)=10%, 0,1
m(р-ра2)= 300 г
w(р-ра1)=30%, 0,3
m(в-ва)= m(р-ра)*w(р-ра)
m(в-ва1)=200*0,1=20 г
m(в-ва2)=300*0,3=90 г
m(в-ва)=20+90=110 г
m(р-ра)=200+300=500 г
w= m(в-ва)/m(р-ра)
w=110/500 = 0,22; 22%
- 23.08.2017 03:55