Вычислить массу карбоната кальция ,подвергнутую разложению ,если при этом получилось 560 грамм оксида кальция.
- 02.01.2018 03:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(CaO)=560 r
Найти:
m(CaCO3)-?
Решение.
М(СаО) = 56 г/моль
n(CaO) = m/M = 560 г/56 г/моль = 10 моль
М(СаСО3) = 100 г/моль
СаСО3 = СаО + СО2
Из УХР видно, что n(CaCO3)=n(CaO) = 10 моль
m(CaCO3) = n*M = 10 моль*100 г/моль = 1000 г = 1 кг
Ответ: 1 кг
- 04.01.2018 05:13