Сгорело 10 л сероводорода. Вычислите объем воздуха и объем образовавшегося оксида серы 4.
Спасибо заранее)
- 24.02.2018 15:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Н₂S+3O₂ =2SO₂+2H₂O; так как теоретически из 2 молей Н₂S выходит 2 моля SO₂,то и объём образовавшегося SO₂ 10 литров.Далее составим пропорцию:10/2=х/3,отсюда х=15л-объём образовавшегося О₂. Содержание О₂ в воздухе 21%,тогда 100х15/21=71,4 л -объём воздуха,пошедшего на горение.
- 25.02.2018 15:58