Mg O+ SO2
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ
- 23.10.2017 06:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
Этот тип реакций относится к реакции соединение
Реакции соединения-это химические реакции в результате ,которой из нескольких более простых веществ получается одно наиболее сложное вещество .
Схема реакции
A+B=AB
в данном случае вещество A это MgO,а SO2 это вещество B
В данном соединение SO2 у атома серы степень окисления +4
Составляем уравнение реакции
MgO+SO2=MgSO3
Для более понятного объяснения зачем нам нужна степень окисления серы ,мы раставим степени окисления у всех веществ до и после реакции
Mg(+2)O(-2)+S(+4)O2(-2)=Mg(+2)S(+4)O3(-2)
как видно степень окисления серы в соединения оксида серы 4=степени окисления серы в получившемся сульфите магния
Как я узнал что в соединение SO2 степень окисления серы +4,Все очень просто,данное соединение относится к классу оксиды.
Оксиды-это сложные вещества состоящие из двух химических элементов одним из которых является кислород со степенью окисления -2.
Т.к в соединение 2 атома кислорода,то можно предположить что степень окисления S в 2 раза больше.По закону химии все молекулы электро нейтральны. Поэтому степень окисления S должна быть ровна +4.
Разберем другие примеры с оксидами:
AL2O3 CrO Na2O
Al(x)2O(-2)3 Cr(x)O(-2) Na(x)2O(-2)
2x-6=0 x-2=0 2 x-2=0
2x=6 x=2 2x=2
x=3 Cr(+2)O x=1
Al(+3)2O3 Na(+1)2O
с солями и кислотами также
Na2SO3 CaCO3
Na(+1)2S(x)O(-2)3 Ca(+2)C(x)O(-2)3
1*2+x-6=0 2+x-6=0
x-4=0 x-4=0
x=4 x=4
Na(+1)S(+4)O(-2)3 Ca(+2)C(+4)O(-2)3
Рассмотрим другие примеры реакций соединения
CaO+CO2=CaCO3
PS:отметьте решение как лучшее
Спасибо за задачу.
- 25.10.2017 17:00