Вычислите объем оксида углерода (IV) (н.у.) и массу оксида кальция, которые можно получить при полном разложении 500 г известняка? в котором находится 10%% примеси
- 23.10.2017 06:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=СaO+CO2(оксид углерода 4)
Т.к. 10% примесей 0,1*500=50г(примесей), тогда чистого 500-50=450г.
n(СaCO3)=450г/100=4,5 моль
m(CaO)=4.5*56=256г
V(CO2)=4.5*44=198г
- 25.10.2017 00:06