50 г натрия смешали с 200 г фенола. Какой объём водорода выделиться и какое количество фенолятонатрия образуется при этом.
Реакция: 2C6H5+2Na--->2C6H5ONa+H2
- 01.05.2017 14:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
m пропанола=100*0.8=80грамм
ню пропанола=80 : на молярную массу(36+7+16+23)=0.976моль
ню натрия=2,3:23=0,1моль
это задача на избыток и недостаток
ню пропанола >ню натрия,следовательно считаем по недостатку
ню водорода=0,1*1:2=0,05
V=0,05*22,4=1,12л
няя =3
- 03.05.2017 01:23