1)Определите концентрацию гидроксида калия (в г/л) ,если pH его водного раствора равен 9
2)Определите pH водного раствора уксусной кислоты с концентрацией 0,01 моль / л
- 22.05.2017 08:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH = K⁺ + OH⁻
pOH = 14-pH = 14-9 = 5
pOH = -lg[OH⁻]
5 = -lg[OH⁻]
-5 = lg[OH⁻]
[OH⁻] = 10⁻⁵
Cm(KOH) = [OH⁻] = 10⁻⁵ моль/л
10⁻⁵ моль/л =>
10⁻⁵ моль/л = 56*10⁻⁵г/л
CH₃COOH = CH₃COO⁻ + H⁺
Cm(CH₃COOH) = [H⁺] = 0,01 моль/л
pH = -lg[H⁺]
pH = -lg[0,01]
pH = 2
- 23.05.2017 10:51