Сколько граммов меди выделится при добавлении достаточного количества цинка к 30% раствора сульфата меди массой 500 гр
- 02.07.2018 06:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CuSO4)=m(р-ра) * w=500 * 0,3=150 г;
M(CuSO4)=160 г/моль;
n(CuSO4)=m(CuSO4) / M(CuSO4)=150 / 160=0,94 моль;
n(Cu)=n(CuSO4)=0,94 моль; (по уравнению реакции);
M(Cu)=64 г/моль;
m(Cu)=n(Cu) * M(Cu)=0,94 * 64=60,16 г.
- 03.07.2018 13:50