Углеводород содержит 11,1% водорода. Относительная плотность его паров по воздуху равна 1,863. Определите формулу данного вещества, укажите, к какому классу оно принадлежит, составьте для него два изомера и два гомолога, назвав их.
- 18.02.2018 06:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
D = M углеводорода / M воздуха
D = 1,863 по усл.
M воздуха = 29 г/моль - константа
M CxHy = D*Mвозд. = 1,863*29 г/моль ≈ 54 г/моль
11,1% = 0,111
54 г/моль * 0,111 ≈ 6 г/моль - столько г/моль водорода содержится в углеводороде, зная, что 1 молекула водорода весит 1 г/моль, делаем вывод, что в углеводороде содержится 6 молекул водорода. На данный момент формула выглядит CxH₆
54 г/моль - 6 г/моль = 48 г/моль - столько углерода в искомом вещ-ве
Одна молекула C - это 12 г/моль
48 г/моль / 12 г/моль = 4 то есть в вещ-ве содержится 4 молекулы углерода
Искомая формула C₄H₆ - бутин (Но вообще это может быть и бутадиен (алкадиен), т.к. у него такая же формула, здесь так условие задачи составлено, что однозначно нельзя сказать, давайте считать, что искомое вещ-во бутин)
Бутин - член гомологического ряда алкинов. Общая формула алкинов CnH₂n₋₂
Ближайшие гомологи бутина - это пропин С₃H₄ и пентин C₅H₈
Изомеры - вещ-ва, имеющие одинаковую молекулярную формулу, но разную структуру. Чтобы правильно составить структурные изомеры, необходимо помнить, что валентность углерода = 4 и он всегда образует 4 связи.
Структурные изомеры C₄H₆
HС≡С-СH₂-СH₃ бутин-1
H₃C-C≡C-CH₃ бутин-2
Межклассовые изомеры бутина
H₂С=СH-СH=СH₂ - бутадиен-1,3
H₂С=С=СH-СH₃ - бутадиен-1,2
А также изомерами бутина являются циклобутен и метилциклопропен
- 19.02.2018 02:47