1 выпишите формулы оснований: Li ОН, Na Cl, HCl, Mg(ОН)2, CaO, Al PO4, HCO3, Fe SO4
2. рассчитайте массу и объем 3,6 *1023 молекул оксида азота (4)
3. составьте формулы бинарных соединений йодид калия, оксид кремния(4), сульфид водорода
4. определите массу сульфата железа в руде массой 6 кг, содержащего 5% примесей
5. какая масса серной кислоты и воды потребуется для приготовления 116 г 50% раствора
- 21.03.2018 02:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. LiOH, Mg(OH)2
2. Находим количество вещества NO2:
n = N/N(A) = 3,6*10²³/6*10²³ = 0,6 моль
Масса 0,6 моль двуокиси азота:
m(NO2) = n * M(NO2) = 0,6*46 = 27,6 г
Объем, который занимают 0,6 моль двуокиси азота:
V(NO2) = n * Vm = 0,6*22,4 = 13,44 л
3. KI, SiO2, H2S
4. m(FeSO4) = m(руды) * (1 - ω(примесей)) = 6*(1-0,05) = 5,7 кг
5. m(H2SO4) = m(р-ра) * ω = 116*0,5 = 58 г
m(H2O) = m(р-ра) - m(H2SO4) = 116-58 = 58 г
- 22.03.2018 10:12