Как различить 1-хлорпентан и 1,2,3-трихлорпропан??????(написать уравнения реакций)
ииии
как различить 1-хлорпропан и 1,2-дихлорпропан??????(тоже уравнения реакций)
- 05.01.2018 12:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)C5H11Cl + KOH (водный) = KCl + C5H11OH (Вместо хлора присоединится OH группа)
C3H5Cl3 + 3KOH (водный) = 3KCl + C3H5(OH)3
2C3H5(OH)3 + Cu(OH)2 = 2H2O + Комплексное соединение синего цвета
C-OH HO-C
C-O / O-C
Cu
C-O / O-C
Между двумя другими атомами кислорода и медью образуется координационная связь
2)C3H7Cl + KOH (водный) = KCl + C3H7OH
C3H6Cl2 + 2KOH (водный) = 2KCl + C3H6(OH)2
Далее реакция с Cu(OH)2
Тоже образуется комплексное соединение.
Этот способ работает только когда OH группы находятся рядом, соответственно и атомы Cl тоже.
- 06.01.2018 06:39