Определить массу соли и объем водорода образующихся при взаимодействии цинка массой 13 г. с избытком соляной кислоты?
- 28.02.2018 00:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(Zn)=13 г
m(ZnCl2)-?
V(H2)-?
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=13/65=0,2 моль
По уравнению реакции
n(Zn)=n(ZnCl2)
m(ZnCl2)=0,2*(65+71)=27,2 г
n(Zn)=n(H2)
V(H2)=22,4*0,2=4,48 л
- 28.02.2018 02:03