Определить формулу одноатомного спирта, если при дегидратации объема 37мл и плотность 1,4 г/мл получили 39,2г алкена
- 20.11.2017 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса спирта составит 37*1,4 = 51,8 г.
Значит, воды отщепилось 51,8 - 39,2 = 12,6 г., что составит 12,6/18 = 0.7 моль.
Отсюда, молярная масса спирта 51,8/0,7 = 74 г/моль.
- 21.11.2017 01:29