Достаточно ли 50 мл соляной кислоты с массовой долей растворённого хлороводорода равной 15 % для полного взаимодействия с 20 г железа?Ответ подтвердите расчётом.
- 12.01.2018 16:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
примем плотность р-ра соляной кислоты=1, тогда масса р-ра = 50г,
m(НСІ)=50*0,15=7,5 г или 7,5/36,5= 0,2 моль
ню(Fe)=20/56=0,36 моль
0,36 0,2
Fe+2HCl=FeCl2+H2
1 2
исходя из коэфициентов, 50 мл соляной кислоты с массовой долей растворённого хлороводорода равной 15 % для полного взаимодействия с 20 г железа достаточно
- 13.01.2018 15:55