с водой полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2 гр.Из раствора выделили при выпаривании 12 гр гидрооксида натрия.Какова массовая доля выхода продукта реакции оттеоретически возможного?
- 20.11.2017 08:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Na₂ + 2H₂O =2NaOH + H₂
m2na₂=4*23=92 г
m2h₂o=2(2+16)=36 г
m2naoh=2(23+16+1)=80 г
80*9,2/92=8 г теоретически возможно
нет ошибки в условии 12 г ???
100*12/8=150 %
- 21.11.2017 15:18
2Na+ 2H2O= 2NaOH + H2
ищем молярную массу натрия и гидроксида натрия.
M(Na)=23 г/моль т.к натрия 2моль по уравнению значит M(Na)=23*2=46грам
аналогично М(NaOH) = 23+16+1=40 , М(NaOH)=40*2=80грам
теперь составляем пропорцию по уравнению
9,2/46=x/80 , за х берем массу гидрооксида теоритическая. х=16грам
смотрим: 16грам-100процентов, а 12грам-у процентов.
отсюда у=75процентов
- 22.11.2017 12:53