Рассчитайте массу цинка, который нужно растворить в соляной кислоте, чтобы получить водород, необходимый для восстановления оксида меди (II) массой 20 г до металла
- 24.04.2018 20:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Cu + H2 = Cu + H2O
1) n(CuO) = m/M = 20г/80г/моль = 0,25моль
2)по уравнению реакции n(CuO)=n(Zn)=0,25моль
3)m(Zn)=n*M=0,25моль*65г/моль=16,25г
- 25.04.2018 14:33