На оксид калия k2o подействовали 20 грамм раствора 20% азотно Й КИСЛОТЫ . НАЙДИТЕ МАССУ ОБРАЗОВАВШЕГОСЯ НИТРАТА КАЛИЯ KNO3
- 07.02.2018 20:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
K2O+2HNO3=2KNO3+H2O
Находим массу чистой нитратной кислоты:
20*0.2=4(г)
Nv(HNO3)=4/63=0.06(моль)
Nv(KNO3)=Nv(HNO3)=0.06(моль)
m(KNO3)=0.06*101=6.06(г)
(Если проводить максимально точные в моих условиях расчеты(10 знаков после запятой), то получится 6.41(г) Не знаю, как вам надо)
- 08.02.2018 22:05
K2O + 2HNO3 = H2O + 2KNO3
m(HNO3)=20*0,2=4г
n(HNO3)=m/M=4/63=0,06 моль
n(KNO3)=0,06 моль
m(KNO3)=M*n=101*0,06=6,06г
- 09.02.2018 15:21