Kmno4+sncl2+h2so4 решить уравнение рио
- 11.06.2017 20:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
4KMnO4 + 5SnCl2 + 16H2SO4 = 5Cl2 + 4MnSO4 + 5Sn(SO4)2 + 2K2SO4 + 16H2O
электронный баланс:
Mn(+7) + 5e = Mn(+2)--! x4 восстановление, KMNO4 - окислитель
Sn(+2) - 2e = Sn(+4)----x5 окисление, SnC2 - восстановитель
2Cl(-1) = 2e = Cl2--------x5 окисление, SnC2 - восстановитель
- 12.06.2017 01:42