Помогите с химией.
1) Подберите коэффициенты электронным методом, указать окислитель и восстановитель.
Zn+KJO3+H2SO4 (среда) ----> ZnSO4+J2+K2SO4+H2O
2) Определить конечные продукты реакции, уровнять методом электронного баланса.
Al+KOH+H2O ---->
- 24.04.2018 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
5Zn+2KIO3+6H2SO4=5ZnSO4+I2+K2SO4+6H2O
Zn(0)-2e=Zn(+2) |10|5
2I(+5)+10e=I2(0) |5|1
Zn(0)-восстановитель
I(+5)-окислитель
2Al+2KOH+6H2O=2K[Al(OH)4]+3H2
Al(0)-3e=Al(+3) |2
2H(+)+2e=H2(0) |3
Al(0)-восстановитель
H(+)-окислитель
- 25.04.2018 08:23