При взаимодействии кислоты с цинком выделилось 44,8 г водорода (н.у.)Какова масса серной кислоты, всткпившей в реакцию.
- 14.11.2017 06:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
количество водорода 44,8/22,4=2 моль
серной кислоты столько же, сколько моль водорода, т.е. 2 моль
М(серной кислоты)=1*2+32+16*4=98г/моль
масса кислоты=98*2=196 г
- 15.11.2017 18:41