Смесь бутина-2 и ацителена массой 3,16г при н.у. Занимает объем 2,24 л (н.у.).Вычислите массовые и объемные доли компонентов в смеси .Рассчитайте
плотность этой смеси по водороду.Срочно,ДАМ 30 БАЛЛОВ.
- 19.07.2017 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: C4H6 и C2H2
Пусть х - количество C4H6, тогда y - количество C2H2
m(C4H6) = M*n = 54x. m(C2H2) = M*n = 26y
V(C4H6) = Vm*n = 22,4x. V(C2H2) = Vm*n = 22,4y
Можно составить систему:
Подстановка:
54x = 3,16-26y
x = + 22,4y = 2,24
70,784 - 582,4y + 1209,6y= 120,96
627,2y = 50,176
y = 0,08 моль
m(C₂H₂) = M*n = 26*0,08 = 2,08 г
m(C₄H₆) = 3,16-2,08 = 1,08 г
n(C₄H₆) = m/M = 1,08/54 = 0,02 моль (или можно было бы выразить из системы)
w(C₂H₂) =
w(C₄H₆) = 100-65,8 = 34,2%
Объемная доля: φ
φ(C₂H₂) =
φ(C₄H₆) = 100-80=20%
Теперь плотность.
M(смеси) = w*M1 + w*M2 = w(C₄H₆)M(C₄H₆) + w(C₂H₂)M(C₂H₂) = 0,342*54 + 0,658*26 = 18,468 + 17,108 = 35,576 г/моль
M( смеси) = D (по водороду)*M (водорода) => D(по водороду) =
P.S. Там, где N1/4 и прочие непонятные символы - слово смесь
- 20.07.2017 16:55