Достаточно
ли 15 г 98%-ной серной кислоты для полного взаимодействия с 4,9 г
меди?
- 16.11.2017 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
М в-ва = мр-ра*ω/100%=15г*98%/1100%=14,7г
4,9г 14.7г
Cu + 2H2SO4=CuSO4+SО2+2H2O
64г 196г
49/64 > 14,7/196
кислота в недостатке, ее недостаточно для взаимодействия с медью
- 17.11.2017 07:34