Вопрос по химии:
Рассчитайте массу соли образующуюся в результате между избытком серной кислоты и образцом массой 50 г ,содержащим 10% фосфата кальция.
пожаааааааааааааалуйстаааа♥
- 01.02.2018 10:51
- Химия
- remove_red_eye 3825
- thumb_up 50
Ответы и объяснения 2
50гр------------100%
х гр-------------10%
з=50*10/100=5 гр
составлем уравнение
5 x
Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4
40*3+95*2 3*(40+96)
405 408
5гр----------------------------згр
405-----------------------408
х=5*408/405=5,02 гр осадка
- 02.02.2018 19:53
- thumb_up 15
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.
