Рассчитайте массу соли образующуюся в результате между избытком серной кислоты и образцом массой 50 г ,содержащим 10% фосфата кальция.
пожаааааааааааааалуйстаааа♥
- 01.02.2018 10:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
50гр------------100%
х гр-------------10%
з=50*10/100=5 гр
составлем уравнение
5 x
Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4
40*3+95*2 3*(40+96)
405 408
5гр----------------------------згр
405-----------------------408
х=5*408/405=5,02 гр осадка
- 02.02.2018 19:53