Вопрос по химии:
Рассчитайте количество вещества и массу кислорода,образующиеся при разложении 43,4г оксида ртути (2-римская)
- 01.02.2018 10:52
- Химия
- remove_red_eye 5933
- thumb_up 14
Ответы и объяснения 1
43,4 г х
2HgO = 2Hg + O2
2 моль 1 моль
М=217 г/моль М=32 г/моль
n=43,4/217=0,2 моль
По уравнению из 2 моль оксида ртути получается в 2 раза меньше кислорода, отсюда
n(O2) = 0,2/2 = 0,1 моль
m(O2) = M*n = 32*0,1 = 3,2 г
- 03.02.2018 00:02
- thumb_up 17
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.