Рассчитайте количество вещества и массу кислорода,образующиеся при разложении 43,4г оксида ртути (2-римская)
- 01.02.2018 10:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
43,4 г х
2HgO = 2Hg + O2
2 моль 1 моль
М=217 г/моль М=32 г/моль
n=43,4/217=0,2 моль
По уравнению из 2 моль оксида ртути получается в 2 раза меньше кислорода, отсюда
n(O2) = 0,2/2 = 0,1 моль
m(O2) = M*n = 32*0,1 = 3,2 г
- 03.02.2018 00:02