Решите срочно!!! Пожалуйста
При взаимодействии хлора с водородом при н. у. образовалось 8,96 л хлороводорода. Вычислите массы и количества веществ (моль) вступивших в реакцию.
- 16.11.2017 09:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(HCL) = 8.96 L
-----------------------
m(CL2)-?
n(CL2)-?
m(H2)-?
n(CL2)-?
H2+CL2-->2HCL
n(HCL) = V(HCL)/Vm = 8.96 / 22.4 = 0.4 mol
n(H2) = 2n(HCL)
n(H2) = 0.4/2 = 0.2 mol
V(H2) = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L
n(CL2) = n(H2) =0.2 mol
n(CL2) = 0.2 mol
M(H2) = 2g/mol
m(H2) = n*M = 0.2*2 = 0.4 g
M(CL2) = 71 g/mol
m(CL2) = n*M = 0.2*71 = 14.2 g
ответ 0.2 моль, 0.4 г; 0.2 моль, 14.2 г
- 17.11.2017 07:40