Кислородное соединение мышьяка содержит 24.26% кислорода. Вычислить эквивалент мышьяка.
Вычислите молярную массу эквивалентов следующих веществ: гидроксида бария, хлорида магния, серной кислоты.
- 11.06.2017 12:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
As:O = (75,5/75):(24,26/16) = 1:1,5 = 2:3
Формула As2O3
M(э) мышьяка = 75/3 = 25 г/моль (атомную массу делим на валентность)
Ba(OH)2
M(Ba(OH)2)=171 г/моль
М(э) = Мэ(Ba) + Mэ(ОН) = 68,5 + 17 =85,5 г/моль
MgCl2
M(MgCl2) = 95 г/моль
Мэ = Мэ(Mg) + Мэ(Cl) = 12 + 35,5 = 47,5 г/моль
H2SO4
M(H2SO4) = 98 г/моль
Mэ = M(H) + M(кислотного остатка) = 1 + 48 = 49 г/моль
- 12.06.2017 07:02
1) w(As)=100-24.26=75.74%
Э(О)=16/2=8 г / моль
75.74 г As эквивалентны 24.26 г кислорода
х г/ моль As----------------- 8 г/ моль кислорода
отсюда выражаем х=75.74*8/24.26
х=24.9 г / моль
Э(As)=24.9 г / моль
2) Meq (H2SO4) = 1/2· 98,08 г/моль = 49,04 г/моль
Молярная масса эквивалента гидроксида бария = 171*(1/2) = 85,5 г/моль.
Meq (MgCl2)=95/2=47.5 г/ моль
- 13.06.2017 20:40