Помогите решить... Плотность алкадиена при нормальных условиях равна 2.41 г\л. Выведите молекулярную формулу.
- 15.09.2017 07:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Необходимо сначала найти массу 1 моль данного вещества,т.е. по сути относительную молекулярную формулу:
если 1 л данного алкадиена весит 2,41 г,то
22,4 л______________________х г,откуда х=22,4*2,41/1=округленно 54
2. Зная общую формулу алкадиенов (Cn H2n - 2),и подставив в формулу по определению относительной молекулярной массы вещества,получим алгебраическое уравнение:
Mr(CnH2n-2)=n*Ar(C) + (2n-2)*Ar(H), т.е.
54=n*12 + (2n-2)*1
54=12n + 2n - 2
-14n=-54-2
14n=56
n=4
Теперь в общую формулу,вместо n,подставим полученное число(т.е.4),получим формулу алкадиена: C4H6-бутадиен
- 16.09.2017 13:36