Вычислить водородный показатель 0.002 М раствора азотной кислоты, если степень диссоциации HNO3a =0.98
- 23.09.2018 09:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO₃ => H⁺ + NO₃⁻
[H⁺] = C(HNO₃) * α = 0.002 * 0.98 = 0.00196 моль/л
pH = -lg[H⁺] = -lg0,00196 = 2,71
Ответ: 2,71
- 24.09.2018 14:01