Вопрос по химии:
Вычислить водородный показатель 0.002 М раствора азотной кислоты, если степень диссоциации HNO3a =0.98
- 23.09.2018 09:02
- Химия
- remove_red_eye 6611
- thumb_up 25
Ответы и объяснения 1
HNO₃ => H⁺ + NO₃⁻
[H⁺] = C(HNO₃) * α = 0.002 * 0.98 = 0.00196 моль/л
pH = -lg[H⁺] = -lg0,00196 = 2,71
Ответ: 2,71
- 24.09.2018 14:01
- thumb_up 25
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.