От этого зависит четвертная оценка.Решите плииииииииииииииииииз
1) Рассчитайте массу газообразного водорода, который выделится, если растворить 4.5 грамм алюминия в соляной кислоте.(Ответ: 0.5 грамм.)
2) Напишите уравнения реакции которые подтверждают кислотные свойства P2O5 и H3PO4.
3) Допишите схемы и составьте уравнения реакции:
a) Al(Oh)3=
b) MgCO3=
c)MgCO3+SiO2=
d)P2O5+KOH=
- 12.01.2018 04:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 4.5г х г
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 ; х г=4.5*6/54=0.5 грамм.
54г 6г
Ответ: 0.5 грамм.
2) P2O5+3H2O=2H3PO4
P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O
P2O5+3CaO=Ca3(PO4)2
2H3PO4=P2O5+3H2O
H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O
2H3PO4+3Ca=Ca3(PO4)2+3H2
3)a)2Al(OH)3=Al2O3+3H2O
b)MgCO3=MgO+CO2
c)MgCO3+SiO2=MgSiO3+CO2
d)P2O5+6KOH=2K3PO4+3H2O
- 13.01.2018 22:18