Смесь карбоната натрия и гидрокарбоната натрия полностью прореагировала с 300 г 14%-ного раствора уксусной кислоты. при этом выделилось 11,2 л газа (н. у.) . определите массовую долю карбоната натрия в исходной смеси.
- 05.09.2018 10:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2CH3COOH=2CH3COONa+H2O+CO2
NaHCO3+CH2COOH=CH3COONa+H2O+CO2
m(ве-ва)(СН3СOOH)=300*0,14=42гр
M(СН3СOO)=60г/моль
n(СН3СOOH)=m/M=42/60=0,7моль
n(Na2CO3)=0,7/2=0,35моль
m(Na2CO3)=n*M=0,35*106=37,1гр
M(NaHCO3)=84г/моль
n(CO2)=11,2/22,4=0,5моль
m(NaHCO3)=0,5*84=42гр
m(NaHCO3)+m(Na2CO3)=37,1+42=79,1гр
w(Na2CO3)=m(ве-ва)/m(ра-ра)=37,1/79,1*100=47%
- 06.09.2018 16:19