Определить массу продукта реакции при полном бромировании 1,3 г ацителена, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 90%... с полным решением пожалуйста
- 15.01.2018 11:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(С2Н2)=1,3г
η=90%
Найти:m(пр) С2H2Br2-?
Решение.
С2Н2+2Br2=C2H2Br4
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(C2H2)=26 M=26г/моль
n(C2H2)=1,3/26=0,05( моль)
n(C2H2)/n(C2H2Br4)=1/1, по условию реакции, след., n(C2H2Br4)=0,05 моль
m(т)=n*M(Mr) M=Mr Mr(C2H2Br4)=24+2+4*80=346 M(C2H2Br4)=346г/ моль
mт(C2H2Br4)=0,05*346=17,3(г)
η=mпр*100%/mт
mпр=η*mт/100%
mпр( С2Н2Br4)=90%*17,3/100%=15,57(г)
Ответ: 15,57г
- 16.01.2018 00:43