Напишите схемы гидротации пентена-1 и пентина-1. Укажите условия этих реакций.
- 26.10.2017 05:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
пентен-1:
CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O (катализатор, нагревание) = CH3-CH2-CH2-CH(OH)-CH3 (пентанол-2)
пентин-1:
CH3-CH2-CH2-C(тройная связь)CH + H2O (соли ртути, серная кислота) = CH3-CH2-CH2-CH2-СHO (пентаналь)
- 27.10.2017 09:25
схемы гидротации пентена-1
CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O (Ni, t) = CH3-CH2-CH2-CH(OH)-CH3 (пентанол-2)
схемы гидротации пентина-1
CH3-CH2-CH2-C=-CH + H2O (HgSO4, H2SO4) = CH3-CH2-CH2-CH2-СHO (пентаналь)
- 28.10.2017 14:18