Рассчитайте объем оксида азота 2 который образуется при взаимодействии 60 л азота, содержащего 5% примесей, если выход составляет 90%?
- 26.10.2017 05:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2+O2=2NO
N - 14г
NO - 14+16=30г
Объем примесей:
60*5/100=3л
Объем азота:
60-3=57л
В реакции участвует такое же количество кислорода - 57л.
В результате образуется (при полном протекании реакции) 114л NO, но т.к., по условию задачи, выход 90%, то в результате реакции получаем:
114*90/100=102,6л NO
Ответ: образовалось 102,6л оксида азота (II) NO
- 27.10.2017 23:35