Какой объем воды надо прибавить к 400 мл 70,4%-го раствора HNO3 с плотностью 1,415 г/мл, для получения 16%-го раствора HNO3
- 02.09.2018 10:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1). 400мл 70,4%р-ра азотной к-ты весят; 400мл·1,415г/мл=566г
В 566г кислоты 70,4%, т.е. 398,5г кислоты. Остальное (29,6%, 167,5г) вода.
2) В 16% растворе в 100 г р-ра 16г кислоты и 84г воды,
у нас найдено, что кислоты 398,5г а воды х г
х= (398,5·84):16=2092,1г . У нас в 400 мл уже содержится 167,5г. значит, добавить надо: 2092,1-167,5=1924,6мл
- 03.09.2018 21:33