Рассчитайте массовую долю каждого элемента в Fe2O3 и Co3
- 14.08.2017 21:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mr(Fe2O3)=56*2+16*3=112+48=160 г/моль
Составим пропорцию:
160-----100%
112-------х
х=(112*100)/160
х=70% (массовая доля железа в Fe2O3)
160-----100%
48-------x
x=(48*100)/160
x=30% (массовая доля кислорода в Fe2O3)
2) Посчитаем молекулярную массу СО3:
Mr(CO3)=12+16*3=12+48=60 г/моль
Составим пропорцию:
60------100%
12-------х
х=(12*100)/60
х=20% (массовая доля углерода в CO3)
60-----100%
48-----x
x=(48*100)/60
x=80% (массовая доля кислорода в СО3)
- 15.08.2017 05:04