Определить молярность , нормальность 45% раствора H2SO4( p= 1.35 г/мл)
- 24.07.2018 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Масса 1л 45% серной кислоты=1000мл·1,35г/мл=1350г
2. в 100г 45% р-ра 45гH2SO4
1350г45%р-ра х г H2SO4 х = (45·1350):100=607,5(г)
3. молярность- число молей в-ва в литре р-ра
Mr(H2SO4)=2+32+64=98г/моль
число молей: 607,5г:98г/моль=6,2моля. Т.е. молярность 45% р-ра серной кислоты 6,2М
4. нормальность - число г-эквивалентов в-ва в 1л. Э(H2SO4)=M/2=98/2=49; нормальность=607,5г/49г-экв=12,4 экв
Т.Е нормальность 45%H2SO4=12,4n
- 25.07.2018 01:21