При реакции магния и кислорода получили 8 г оксида магния. Определить количество вещества и массу кислорода, вступившего в реакцию.
- 19.06.2017 20:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg+O2=2MgO
n=m/M=8/40=0,2 моль(MgO)
M(MgO)=24+16=40 г/моль
2Mg+O2=2MgO
O2 2MgO
x моль 0,2 моль
1 моль 2 моль
x=0,2*1/2=0,1 моль (O2)
m=n*M=0,1*16=1,6 г (O2)
- 20.06.2017 14:34