Сколько граммов соли получится при взаимодействии 11,2 г. железа с хлором?Выход соли считать 95% от теоретического.
- 06.11.2017 19:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
η=m(пр)*100%/m(теор)
m(пр)=η*m(теор)/100%
2Fe+3Cl2=2FeCl3
n=m/M(ar) M=Ar Ar(Fe)=56 M=56г/ моль
n(Fe)=11,2/56-0,2( моль)
n(Fe)/n(FeCl3)=2/2, по условию реакции количества одинаковые, след, n(FeCl3)=0,2 (моль)
m(теорFeCl3)=0,2*162,5=32,5(г) m=n*M(Mr) M=Mr Mr(FeCl3)=162,5
М=162,5 г/моль
m(FeCl3пр)=95*32,5/100=30,875(г)
Ответ: 30,875г
- 07.11.2017 00:05