Какая масса сульфата железа (II) может быть получена при взаимодействии 30 г железа и 16 г серы
- 08.09.2018 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Fe) = 30 г
m(S) = 16 г
Найти m(FeS) =?
Решение
Задача на избыток и недостаток
30 г 16г Х г
Fe + S = FeS
1 моль 1 моль 1 моль
М=56 г/моль М=32 г/моль М =88 г/моль
n(Fe)=30/56=0,54 моль
n(S)=16/32=0,5 моль
Сера взята в недостатке, т.к. по уравнению реакции соотношение количеств реагирующих веществ должно быть 1:1, а у нас серы участвует в реакции меньше, чем железа. решаем по сере
При взаимодействии 1 моль S по уравнению образуется 1 моль FeS, следовательно при взаимодействии 0,5 моль S будет образовываться 0,5 моль FeS.
m(FeS) = M*n
m(FeS) = 88*0,5 = 44 г
Ответ: 44 г
- 09.09.2018 17:22