.при сгорании в килороде образцы одноатомного спирта количеством 2.5 моль образовалось 224 л.углексислого газа.Устаовите формулу спирта. Пояснение общая формула спиртов CnH2n+1OH. найдите молкулярную массу искомого спирта
- 20.07.2017 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=2.5 моль
V(CO2)=224 л
находим n(CO2)= 224/22.4=10 моль
отсюда n(C)= 10моль
разделим количество углерода на количество спирта, и получим количество атомов углерода в спирте( так как сколько выделилось углекислого газа, столько же атомов углерода в спирте.)
n(C) / n(спирта)= 10/2,5=4
остюда формула:
С4H8OH - бутанол
- 21.07.2017 13:43